Многие работодатели берут автомобиль сотрудника в аренду за плату. Нужно ли облагать выплату страховыми взносами? На этот вопрос ответил Минтруд в письме от 27.07.2016г. № 17-3/В-291.

Ведомство напомнило, что страховыми взносами облагаются выплаты по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются работы или услуги (ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ).

Однако взносы не платятся с выплат в рамках гражданско-правовых договоров, по которым переходит право собственности или иное вещное право на имущество (ч.3 ст.7 Закона № 212-ФЗ).

Договор аренды транспортных средств относится к таким договорам, ведь в его рамках арендодатель предоставляет арендатору автомобиль во временное владение и пользование (ст.606, 607 ГК РФ).

Следовательно, вознаграждение по договору аренды транспортных средств, заключенным между работником и работодателем, страховыми взносами не облагается.

По материалам https://its.1c.ru/